ORGANIGRAMMA

Dirigente ScolasticoProf. Alessandro Bussotti
Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) Walter Polcaro

SUPPORTO ORGANIZZATIVO E DIDATTICO

Collaboratori  del Dirigente Scolastico


per la sede di via La Marmora:

Elena Fuliggini
Patrizia Mazzei


per la sede di via della Colonna:

Elena Benucci
Licia Pozzoni

Responsabili Plessi


per la sede di via La Marmora:

Elena Fuliggini
Patrizia Mazzei


per la sede di via della Colonna:

Elena Benucci
Licia Pozzoni

per la sede di via Nicolodi:

Camilla Hermanin
Daria Colombrita


Coordinatori Dipartimento



Disegno e storia dell’arte: Rosangela Finamore
Filosofia e storia: Rosa Gaglioti
Inglese: Laura Matini
Lettere: Silvia Persiani
Matematica biennio: Rossella Bruno
Matematica e fisica: Luca Frediani
Religione: Daria Colombrita, Francesco Giorgi
Scienze motorie e sportive: Cristina Bruscoli
Scienze naturali: Donatella Meazzini
Referenti plessi



Disegno e storia dell’arte: Rosangela Finamore (NI) Cesare Di Gaeta (CO) Claudio Marrocchi (LM)
Filosofia e storia: Emilio Troia (LM) Rosa Gaglioti (CO)
Inglese: Gabriella Caprile (CO, LM) Vera Bianco (LM, NI)
Lettere: Paola Cantini (LM) Guya Allodi e Laura Mori (NI) Silvia Persiani (CO)
Matematica biennio: Rossella Bruno (LM, NI) Andrea Zurli (CO)
Matematica e fisica: Laura Fratini (CO) Luca Frediani (LM, NI)
Religione: Daria Colombrita (NI, LM) Francesco Giorgi (CO)
Scienze motorie e sportive: Loris Romeo (LM) Marco Monaci CO) Cristina Ignesti (NI)
Scienze naturali: Michele Santoro (CO) Donatella Meazzini (LM , NI)
Responsabili palestre



Docenti scienze motorie e sportive
Segretario Collegio dei docentiAnna Maria Fasulo
Incaricati del SPP – sicurezzaRspp Alessandro Ottanelli, Aspp Cristina Dianzani, Preposti, DSGA, personale ATA
Rappresentante Lavoratori Sicurezza (RLS)Michele Santoro
Referente Covid e sostitutiDolores Tarantino, Loredana Musiani
Commissione elettoraleCinzia Vinci, Annamaria Fasulo, Loredana Musiani, Chiara Giubbolini(genitore) Luca Facchini(studente)
Commissione accoglienzaElisabetta Bacciottini, Michela Bocchietti, Gaetano Malandrino
Commissione formazione classi primePaola Cantini, Licia Pozzoni
Commissione orarioElena Fuliggini, Licia Pozzoni

REFERENTI ATTIVITA’

Amministratore piattaforma Office 365 Andrea Zurli con collaborazione di Maria Conti Catellini ed Orazio Bruno Amato
Indirizzo biomedicinaCristina Sacchi
Indirizzo CambridgeAntonella Zecchi
Indirizzo Canbridge Exams OfficerGabriella Caprile
Mobilità internazionaleDelphine Nourisson
Percorsi per le competenze trasversali e l’orientamento (Pcto)Camilla Hermanin, Francesco Manfredi, Francesco Zabban
Rapporti con rappresentanza studentiFrancesco Zabban
Referenti formazione educazione civicaGaetano Malandrino, Camilla Hermanin
Valutazione degli apprendimenti a livello di Istituto – prove InvalsiPaola Cantini
Sportello psicologicoAlessandro Garuglieri
Interventi a favore degli alunni con BesAnna Maria Fasulo
Laboratorio di scienze Via della Colonna
Sabina Sorace
Laboratorio di fisica via della ColonnaMaria Angela Vitali
Laboratorio di fisica via La MarmoraClaudia Cantini
Laboratorio di fisica via Nicolodi
Claudia Giubbolini
Laboratorio di informatica via della ColonnaPaolo Biagioni
Italiano L2Crista Bertelli

Interventi a favore degli studenti

Daria Colombrita

FUNZIONI STRUMENTALI

Accoglienza, formazione, aggiornamento docenti
Manuela Bufalo
Innovazione didattica e tecnologicaElena Fuliggini, Andrea Zurli
Orientamento in entrata Elisabetta Bacciottini, Chiara Giubbolini, Olga Micheli
Recupero, sostegno, riorientamento
Luca Frediani